超过5000元的网购怎么办?

  • A+
所属分类:投资理财

上周五,央行出台《非支付机构网络支付业务管理办法(征求意见稿)》,不少人在读过后表示,意见稿限制了网购金额最高不超过5000元,那么,网购超过5000元怎么办?

其实这条推论是从意见稿第二十八条得出的,并不准确。第二十八条原文是:支付机构采用不包括数字证书、电子签名在内的两类(含)以上要素进行验证的交易,单个客户所有支付账户单日累计金额应不超过5000元(不包括支付账户向客户本人同名银行账户转账,下同);支付机构采用不足两类要素进行验证的交易,单个客户所有支付账户单日累计金额应不超过1000元。

从这条规定,可以知道:

一、只有用支付账户的余额付款的时候才有限额。

二、如果使用支付账户的余额付款时,采用了数字证书或电子签名这类验证,就没有限额,任意金额都可以。

三、支付账户余额里,没有数字证书或电子签名这样的高安全级别验证的情况下,采用两类及以上要素验证,限单日累计金额不超过五千,而不足两类要素进行验证,限额就只有1000元了。